Nicolas Moutier.jpg
Antoine Ganaye.jpg
iherve joulain.jpg
xIMG_9336.jpg
Giulianno SOMMERHALDER.jpg
Vincent Lepape .jpg
image1.jpeg
image0.jpeg

Titre 1

CLASSE DE MAÎTRES 2021

 

 

 

 

 

Trombone

Nicolas MOUTIER (27 et 28 juillet)

Professeur au CRR de Strasbourg

Trombone solo de l'orchestre de Strasbourg

Antoine GANAYE

Trombone solo de l'orchestre philarmonique de Radio France

Professeur au CNSM  de Lyon

 

 

 

Cor

Hervé JOULAIN (26 et 27 Juillet)

Cor solo de l'Orchestre National de France

Concertiste international

Alexandre COLLARD

Cor solo de l'Orchestre National de Lille​​​​

 

 

 

 

 

Trompette

 

​​​Giulianno SOMMERHALDER

Professeur à Bern (CH) 

Trompette solo de l'orchestre de Rotterdam

Concertiste international

 

 

 

 

Tuba

 

Fabien WALLERAND

Tubiste de l'Orchestre de l'Opéra National de Paris

Professeur HEM de Genève

 

 

Percussions

 

 

Jean Claude GENGEMBRE (26 Juillet)

Timbalier solo de l’Orchestre de Radio France et professeur au CNSMD de Paris 

 

 

 

 

 

 

 

 

Emmanuel CURT (27 Juillet)

Percussioniste solo de l’Orchestre National de France 

Professeur au Pôle Superieur de Lille et au conservatoire de Levallois.

 

 

 

​​​​​​​Année 2020 

​​Pas de master classes 2020 en raison de l’épidémie de Covid19

​​​​​Les années précédentes :

2019

Trombone

  • Michel Becquet

Cor

  •    David GuerrierGuerrie

Trompette

  •    Alexandre Baty

Tuba

  •   Hans Nickel

Percussions

  •   Gabriel  Benlolo

 

 

2018

Trombone

  •     Fabrice Millischer

Cor

  •    Félix Dervaux

Trompette

  •     Fransisco Pacho Flores

Euphonium

  •     Hélène Escriva

Tuba

  •    Gérard Buquet      

Percussions

  •     Raymond Curfs

2017

Trombone

  • Jorgen Van Rijen En résidence sur la semaine

     

Cor

  • David GUERRIER

Trompette

  • Wim Van Hasselt

       

Euphonium

  • Olivier HAAS

        

Tuba

  • Stéphane Labeyrie :

       

Percussions

  • Emmanuel SEJOURNE

      

2016

Trombone

  • Joël VAISSE 

Percussions

  • Philippe SPIESSER 

Trompette

  • Reinhold FRIEDRICH 

Tuba

  • Nat Mc INTOSH en résidence

  • Cor

  • David GUERRIER 

2015

Trombone  

  •   Fabrice Millischer                       

 Trompette

  •  Gabriel Cassonne 

 Percussions 

  •  Jean Geoffroy 

  •  Nat MC Intosch en résidence

  résidence

 2014

2014

Trombone

  • Jacques MAUGER  

Percussions

  • Eric SAMMUT 

Trompette

  • Thierry CAENS 

  • Clément GARREC 

Tuba

  • Arnaud SEVAULT 

  • Atsutaro MIZUMAKA 

  • Stéphane BALZEAU 

  • Matthieu CHALANGES 

  • Guillaume TERAL

  • Vincent MORINIERE 


 

 2013

  • Michel Becquet 

  • Michel Gastaud 

  • Sébastien Stein (Euphonium=

 

 2012

  • Clément GARREC 

  • Stéphane LABEYRIE 

  •   Master Class de Nicolas MARTINCIOW

2011

  • Michel Becquet

  • Thierry Caens