Titre 1

CLASSES DE MAÎTRES 2022

vincent_lepape-1.jpg

Trombone

Vincent LEPAPE

Professeur au Conservatoire Royal de Bruxelles et  trombone solo à l'Opéra de Turin

andre cazalet.jpg

Cor

André CAZALET

Professeur au CNSMD de Paris et cor solo de l'Orchestre de Paris

Martin Angerer.jpg

Trompette

Martin ANGERER

Trompette Solo de l'Orchestre symphonique de la radio bavaroise (BRSO)

Professeur à la Brass Academy d'Alicante (Espagne).

Photo F.Thuillier P. Millet.jpg

Tuba

François THUILLIER

Soliste International Jazz/ Classique
Professeur au CRR d'Amiens
Soliste de la Musique des gardiens de la paix de Paris

Les années précédentes :​​​​​​​​​​

2021

Trombone

  • Nicolas Moutier et Antoine Ganaye

Cor

  •    Hervé JoulainGuerrie

Trompette

  •    Giuliano Sommerhalder

Tuba

  •   Fabien Wallerand

Percussions

  •   Emmanuel Curt et Jean-Claude Gengembre

​​​​​

Année 2020 

​​Pas de master classes 2020 en raison de l’épidémie de Covid-1

​​​​​2019

Trombone

  • Michel Becquet

Cor

  •    David GuerrierGuerrie

Trompette

  •    Alexandre Baty

Tuba

  •   Hans Nickel

Percussions

  •   Gabriel  Benlolo

 

2018

Trombone

  •     Fabrice Millischer

Cor

  •    Félix Dervaux

Trompette

  •     Fransisco Pacho Flores

Euphonium

  •     Hélène Escriva

Tuba

  •    Gérard Buquet      

Percussions

  •     Raymond Curfs

2017

Trombone

  • Jorgen Van Rijen En résidence sur la semaine

     

Cor

  • David GUERRIER

Trompette

  • Wim Van Hasselt

       

Euphonium

  • Olivier HAAS

        

Tuba

  • Stéphane Labeyrie :

       

Percussions

  • Emmanuel SEJOURNE

      

2016

Trombone

  • Joël VAISSE 

Percussions

  • Philippe SPIESSER 

Trompette

  • Reinhold FRIEDRICH 

Tuba

  • Nat MC Intosch

Cor INTOSH en résidence 

  • David GUERRIER 

2015

Trombone  

  •   Fabrice Millischer                       

 Trompette

  •  Gabriel Cassonne 

 Percussions 

  •  Jean Geoffroy

Tuba 

  •  Nat MC Intosch en résidence

  résidence

 2014

Trombone

  • Jacques MAUGER  

Percussions

  • Eric SAMMUT 

Trompette

  • Thierry CAENS 

  • Clément GARREC 

Tuba

  • Arnaud SEVAULT 

  • Atsutaro MIZUMAKA 

  • Stéphane BALZEAU 

  • Matthieu CHALANGES 

  • Guillaume TERAL

  • Vincent MORINIERE 

2013

  • Michel Becquet 

  • Michel Gastaud 

  • Sébastien Stein 

2012

  • Clément GARREC 

  • Stéphane LABEYRIE 

  •  Nicolas MARTINCIOW

2011

  • Michel Becquet

  • Thierry Caens